ГлавнаяПолитика

В Украину едет инспекция ПАСЕ

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ намерены посетить Юлию Тимошенко.

В Украину едет инспекция ПАСЕ
Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин
Фото: http://news2000.com.ua

Содокладчики ПАСЕ по мониторингу соблюдения Украиной своих обязательств перед Советом Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс посетят Украину 15-16 мая.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

Согласно сообщению, Репс и Пурбе-Лундин намерены посетить 16 мая в Харькове бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, а также встретятся с ее юристами, кроме того они намерены встретиться с адвокатами бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко.

Также представители ПАСЕ должны встретиться с Президентом Виктором Януковичем, генеральным прокурором Виктором Пшонкой, представителями политических партий и украинской делегации в ПАСЕ.

В целом содокладчики намерены оценить реализацию в Украине резолюции ПАСЕ, принятой в начале 2012 года.

Напомним, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие в выборах Рады.

В поправках к резолюции ассамблея отметила готовность применить санкции к Украине в случае, если не будут соблюдены соответствующие рекомендации ассамблеи.

Последний визит Репс и Пурбе-Лундин в Украину состоялся 27-29 марта.

Во время этого визита Пурбе-Лундин заявила, что в ходе встречи с министром иностранных дел Константином Грищенко содокладчики ПАСЕ не увидели готовности министерства к выполнению резолюции ПАСЕ по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram