ГлавнаяПолитика

Тимошенко попросила FATF разобраться с Януковичем

Экс-премьер хочет разобраться с массовой коррупцией, которая происходит с украинским бюджетом.

Тимошенко попросила FATF разобраться с Януковичем
Фото: www.volynpost.com

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в Международную организацию по борьбе с отмыванием нелегальных доходов (FATF) с заявлением о необходимости расследования фактов «коррупции и отмывания денег режимом Виктора Януковича».

Об этом заявил адвокат экс-премьера Сергей Власенко, сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко.

«Юлия Тимошенко накануне подписала заявление в FATF – это международная организация, которая занимается борьбой с отмыванием грязных денег, и соответственно в прокуратуры нескольких европейских стран с просьбой разобраться с той массовой коррупцией, которая происходит с украинским бюджетом», – сказал Власенко.

По его словам, бюджет разворовывается «конкретными украинскими высшими должностными лицами, после чего деньги перекачиваются фиктивным предприятиям, а затем оседают на счетах компаний тех же украинских чиновников».

«В заявлении Юлии Тимошенко, в частности, речь идет о приватизации компании «Укртелеком», о приобретении так называемых «вышек Бойко» и о других аналогичных резонансных сделках стоимостью в миллиарды долларов», – отметил адвокат.

Напомним, что Украина находилась в «черном» списке FATF с 2002 по 2004 год и затем в 2010 году снова попала в него как страна, которая недостаточно борется с отмыванием денег. 29 октября 2011 года Украина была исключена из «черного списка» организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram