ГлавнаяПолитика

Медведев: заключение Тимошенко бросает тень на власть

Президент России недоумевает по поводу Юлии Тимошенко

Медведев: заключение Тимошенко бросает тень на власть
Фото: EPA/UPG

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что нахождение экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской колонии вызывает у Москвы огромное недоумение.

Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

"В части преследования политических противников это абсолютно неприемлемо, это бросает тень и на само государство, например, если говорить об Украине, и на тех, кто такие решения принимает", — сказал Медведев.

"Можно ненавидеть друг друга, можно говорить все, что угодно в полемическом задоре и в пылу политической борьбы, но когда на скамье подсудимых и в тюрьме оказываются участники президентской гонки, прямые соперники по политическому процессу, это как минимум вызывает огромное недоумение даже с учетом наших богатых тоталитарных традиций", — подчеркнул он.

Как известно, экс-премьер заявила, что при перевозке ее в одну из харьковских больниц работники колонии якобы применили в отношении нее физическое насилие.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил провести проверку по указанным в заявлении заключенной фактам. В пенитенциарной службе опровергли факт избиения Тимошенко.

Омбудсмен Нина Карпачева в среду лично посетила Тимошенко в колонии и подтвердила наличие телесных повреждений, потребовала возбуждения дела и наказания виновных, а также заявила, что такое обращение может быть квалифицировано как пытка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram