ГлавнаяПолитика

Медведев советует Януковичу избавиться от стереотипов

Президент РФ посоветовал украинской власти быть более прагматичой.

Медведев советует Януковичу избавиться от стереотипов

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что украинская власть сможет преодолеть стереотипы по отношению к России.

Об этом сказал Медведев в интервью российским телеканалам.

«Я просто надеюсь, что и украинскому истеблишменту, и президенту Януковичу при принятии решений удастся, во-первых, преодолеть некоторые стереотипы, которые довлеют над ними, ну и руководствоваться большим прагматизмом, в большей степени учитывать украинские же интересы», — заявил российский президент.

Он добавил, что с Украиной и бывшим президентом страны Виктором Ющенко отношения были весьма тяжелые. «А сейчас отношения другие. Несмотря на определенные противоречия, споры, которые мы с украинскими партнерами ведем, это все-таки партнерские, товарищеские отношения», — сказал президент РФ.

Говоря об отношениях с Белорусью, Медведев отметил: «У нас особые отношения, у нас Союзное государство».

«Не скрою, что мы часто спорили с президентом Лукашенко, он человек непростой, эмоциональный, но он принял важные для себя решения, посмотрел в разные стороны — и принял важные для себя решения. Он был одним из инициаторов подписания соглашения о Таможенном союзе, сейчас является одним из таких активных двигателей реализации идеи Евразийского экономического союза. Мне кажется, это достойная позиция, и мы будем развивать всевозможные отношения с Белорусью», — подчеркнул Медведев.

Напомним, Медведев покидает пост главы государства 7 мая и, как ожидается, после инаугурации избранного президента Владимира Путина возглавит российское правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram