Государственная пенитенциарная служба Украины не разрешила депутату Европарламента посетить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в Качановской колонии.
Представительство ЕС в Украине в пятницу обратилось к властям страны с просьбой разрешить посещение колонии сопредседателю фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс" Ребекке Хармс.
Пенитенциарная служба сочла условия визита несоответствующими законодательству Украины в вопросах посещения иностранцами исправительных учреждений.
Требование допустить к Тимошенко представителя ЕС поступило после того, как экс-премьер пожаловалась на избиения, произошедшие, по ее словам, 20 апреля во время принудительной транспортировки из колонию в больницу государственной железнодорожной компании "Укрзализныця".