ГлавнаяПолитика

Украинская власть игнорирует ЕС, - Тейшера

Имидж Украины ухудшился на всех фронтах.

Украинская власть игнорирует ЕС, - Тейшера
Фото: Макс Левин

Украинская власть игнорирует требования ЕС относительно экс-премьера Юлии Тимошенко, ухудшая этим ситуацию в отношениях с Европой.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Мы видим, что нашу озабоченность власти игнорируют, мы видим ухудшение ситуации и понимаем, что без решения этого вопроса (применения правосудия в политических целях - ред.) будет трудно возобновить процесс сближения, предложенный Украине после "оранжевой революции", - сказал он на встрече с журналистами во Львове в четверг.

По словам посла, "вопросы Тимошенко, Луценко и других являются самыми видимыми шокирующими в плане соблюдения европейских стандартов".

"Я уверен, что неразрешение этих вопросов будет иметь очень сильное влияние на процесс подписания Договора об ассоциации. Это решение каждая из 27 стран ЕС будет принимать сама, а большинство стран имеют очень решительную позицию по этому поводу”, - сказал посол.

Он предположил, что "украинские власти понимают, что в целом картинка негативная и пытаются улучшить некоторые сферы", и ЕС "воспринимает это позитивно”.

В частности, сказал посол, речь идет о возобновлении работы Бюро евроинтеграции и координации, а также обещания украинских властей разрешить ситуацию с легализацией работы экспертов Евросоюза в Украине.

Но в целом, он подчеркнул, что за два последних года "имидж и восприятие Украины со стороны ЕС на всех фронтах значительно ухудшился".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram