ГлавнаяПолитика

Объединенная оппозиция обогнала ПР в рейтинге

А партия Наталии Королевской неожиданно взяла пятипроцентный барьер

Объединенная оппозиция обогнала ПР в рейтинге
Фото: Макс Левин

Если бы выборы в Верховную раду состоялись в середине апреля, то 26,8% избирателей отдали бы свои голоса за общий список кандидатов в народные депутаты от партии "Батькивщина" (Юлия Тимошенко) и "Фронт змин" (ФЗ; Арсений Яценюк) под общим названием "Батькивщина". На втором месте — Партия регионов, за которую проголосовали бы 23,3% избирателей.

В голосовании приняли бы участие 66,1% избирателей, свидетельствует социологическое исследование электоральных настроений граждан Украины, проведенное Центром им. Разумкова. В опросе, который проводился с 14 по 19 апреля, приняли участие 2008 респондентов старше 18 лет из всех областей Украины, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Издание отмечает, что обнародованные результаты отличаются от данных предыдущего опроса Центра им. Разумкова, проведенного с 30 марта по 4 апреля — до решения партий "Батькивщина" и ФЗ идти на выборы единым списком (см. "Ъ" от 12 апреля). Тогда о поддержке Партии регионов заявляли 24,5% респондентов, решивших участвовать в выборах. За партию "Батькивщина" хотели голосовать 16,8%, а за ФЗ — 11,9%. Таким образом, по данным социологов, решение объединить усилия на выборах не принесло оппозиции увеличения рейтинга — суммарно за две партии готовы были голосовать 28,7%.

Наиболее заметный рост популярности среди населения продемонстрировала партия Наталии Королевской "Украина-Вперед!". Согласно полученным данным, за нее готовы проголосовать 5,4% населения страны, что позволяет этой политической силе преодолеть 5-процентный проходной барьер в Раду. Между тем в начале апреля аналогичный опрос отнес партию госпожи Королевской в число аутсайдеров с 1,4% поддержки. "Результат неожиданный даже для нас. Вероятно, это итог массированной рекламной кампании, и пока неясно, будет ли этот рейтинг стабильным",— сказал заместитель директора социологической службы Михаил Мищенко. Вырос также рейтинг партии УДАР Виталия Кличко — уровень его поддержки составил 10,1% против 9% — и партии "Свобода" — 5,7% против 3%. Сергей Сидоренко

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram