ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин выделит на коров миллиард гривен

Политологи считают это предвыборной технологией

Кабмин выделит на коров миллиард гривен
Фото: Макс Левин

Кабинет Министров планирует выделить на увеличение поголовья крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах 1,08 млрд грн до 2015 года, сообщили "Коммерсанту-Украина" в департаменте животноводства Минагрополитики.

Ожидается, что это позволит увеличить поголовье КРС у населения на 30%, до 2,65 тыс. голов.

Средства будут выделяться из специального фонда госбюджета, в который мясо-молочные предприятия отчисляют налог на добавленную стоимость.

Однако эксперты считают, что данное решение не позволит добиться главной цели — роста производства молока в Украине, производство которого за последние пять лет сократилось на 9,5%, до 11,09 млн тонн (в 2011 году).

"В результате кто-то будет держать корову просто для галочки, чтобы получить дотацию. Можно держать корову, которая дает 3 тонн молока в год, а можно держать корову, которая дает 6 тонн молока в год",— говорит президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

С ним соглашается первый заместитель гендиректора сельскохозяйственного холдинга HarvEast Дмитрий Скорняков. "Я не вижу смысла в увеличении количества поголовья, потому что в конечном счете потребляется молоко. Поэтому нужно поощрять количество произведенного молока", - считает он.

Политологи уже назвали действия властей очередным скрытым подкупом избирателей в преддверии осенних выборов в парламент. Президент центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что в период избирательной кампании заявленная правительством мера будет включена в так называемый список добрых дел, которые сделали власти для украинского крестьянина и села.

Напомним, крестьяне будут получать от 250 до 750 грн за голову молодняка крупного рогатого скота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram