ГлавнаяПолитика

Россия отказывается платить Украине $15 млн за Черноморский флот

И требует от нашей страны отремонтировать арендованные ЧФ РФ здания

Россия отказывается платить Украине $15 млн за Черноморский флот
Фото: Макс Левин

Россия предлагает Украине не взимать налоги с грузов, поставляемых для Черноморского флота в Крыму. За год бюджет Украины получает от этого 10-15 млн долларов.

Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" в пятницу статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он и его украинский коллега, первый замглавы МИД Руслан Демченко провели в Москве переговоры в качестве сопредседателей Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Карасин подчеркнул, что таможенное оформление грузов, поступающих в Крым в интересах подразделений российского Черноморского флота, является одним из злободневных вопросов.

"Речь идет не только о процедурных вопросах оформления таких грузов, но и о начислении налогов на их ввоз. В год на это уходит 10-15 млн долларов", - сообщил замминистра.

"Считаем такое положение дел неоправданным, прежде всего с правовой точки зрения", - подчеркнул Карасин.

Он сообщил, что на встрече российская сторона "выдвинула конструктивное, как представляется, предложение - привести вопросы оформления грузов в соответствие с базовыми соглашениями по флоту и законодательством Украины, что позволит очистить ввоз таких грузов от налогообложения".

Высвобождаемые же в результате средства или их значительную часть, по словам замглавы МИД РФ, можно будет направить на содействие социально-экономическому развитию Севастополя и других населенных пунктов, где дислоцируются воинские части России.

Карасин также подчеркнул важность "урегулирования в сфере осуществления капитального ремонта зданий и сооружений, арендуемых российской стороной в интересах Черноморского флота".

"Проводимая экспертами совместная инвентаризация этих объектов показывает, что примерно половина из них требует такого ремонта", - отметил замминистра.

Он напомнил, что российская сторона на основе базовых соглашений по флоту обязалась использовать арендуемые объекты в соответствии с законодательством Украины. Им предусмотрено, что обязанность проводить капитальный ремонт лежит на арендодателе, т.е. на украинской стороне, в собственности которой и находится вся эта недвижимость.

"Понятно, что это потребует значительных финансовых вложений - всего арендуется примерно 4,5 тысячи зданий и сооружений", - подчеркнул замминистра.

"Изыскать их в одночасье не просто. Поэтому мы предлагаем нашим партнерам искать реалистические пути нахождения взаимоприемлемых развязок и в этой сфере", - сообщил высокопоставленный российский дипломат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram