ГлавнаяПолитика

Турчинов: "делом Щербаня" власть дискредитирует оппозицию

Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов считает возобновление расследования дела об убийстве депутата Евгения Щербаня желанием власти дискредитировать оппозицию в глазах Запада.

Турчинов: "делом Щербаня" власть дискредитирует оппозицию

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Понятно, что их цель - даже не доказать что-то, потому что свидетелем они называют Юлию Владимировну (Тимошенко), их цель шокировать мир, шокировать Европу, чтобы они отказались от поддержки демократии и оппозиции Украины", - считает Турчинов.

По мнению политика, в документах, на которых основывается Генеральная прокуратура, нет реальных доказательств того, что деньги, перечисленные для убийства Щербаня, находились на счетах корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Турчинов выразил уверенность в том, что это дело сфальсифицировано.

"Обратиться к Вам меня заставили последние события и заявления европейских и американских политиков относительно попыток защитить от уголовной ответственности Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко, которые являются заказчиками убийства моего отца, члена украинского парламента Евгения Щербаня"

— Письмо Руслана Щербаня к Послу США в Украине Джону Теффту

Как сообщалось ранее, 5 апреля Генпрокуратура возобновила расследование дела по факту убийства Щербаня.

4 апреля сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета от фракции Партии регионов Руслан Щербань передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко к убийству его отца.

По данным депутата, исполнителям заказного убийства были перечислены средства со счетов Тимошенко и Лазаренко.

Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка в 1996 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram