ГлавнаяПолитика

Украинцы не верят в успех реформ - соцопрос

Большинство украинцев не верит в успех проводимых властью реформ либо вообще их не замечает.

Украинцы не верят в успех реформ - соцопрос
Акция протеста против пенсионной реформы
Фото: Макс Левин

Об этом изданию ZN.UA сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, опираясь на данные одного из последних исследований института.

«Мы задавали вопрос: „Представители власти говорят, что в Украине начались социальные и экономические реформы. Согласны ли вы с этим?“. Согласилось около 30% (полностью согласны 3,5% опрошенных, скорее согласны - 24,8%), не согласилось около 55% (скорее не согласны - 28,2%, полностью не согласны - 26,6%), остальные затруднились с ответом», - сообщил гендиректор КМИС.

На уточняющий вопрос «А насколько успешно в целом проходят эти реформы?», 4,5% респондентов ответили скорее успешно, в равной степени успешно и не успешно - такой ответ дали 45,4%, скорее неуспешно - признали 42,9%, затруднились с ответом 7%.

«Можно утверждать, что доверия к реформам у украинских граждан нет. Недоверие становится уже частью нашей культуры», - отметил Паниотто.

«От степени доверия граждан к окружающему миру зависит и экономика. От доверия к Президенту, правительству, Верховной Раде зависит и доверие к государственным институтам: ко всем реформам, к банкам. Есть такой афоризм: „Ничей бизнес или даже жизнь не может быть в безопасности, пока работает парламент“», - добавил социолог.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович неоднократно высказывал недовольство эффектом от внедренных реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram