ГлавнаяПолитика

​Итальянская полиция задержала Авакова случайно

Итальянские правоохранители задержали экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова во время стандартной проверки документов в центре города Фрозиноне (регион Лацио) вечером 25 марта.

​Итальянская полиция задержала Авакова случайно
Фото: dream.net.ua

Об этом говорится в сообщении местной полиции, которое имеет в своем распоряжении УНИАН.

«Двое мужчин были замечены в автомобиле «Мерседес» темного цвета на центральной улице А Моро. Во время проверки их данных в полицейской базе оказалось, что на одного из них выдан Украиной международный ордер на арест», - отметили в полиции.

По данным итальянских правоохранителей, украинские власти объявили экс-губернатора в международный розыск из-за якобы совершенного им мошенничество в 2008 году во время исполнения им функций депутата Харьковского областного совета.

Полиция отметила, что в результате дополнительной проверки удалось выяснить, что задержанный 48-летний украинец является «успешным инженером, автором многочисленных научных трудов, ведущим общественным деятелем Украины, который занимал важные государственные посты, в частности, в Харьковской области».

Согласно сообщению, Арсен Аваков остается под стражей в городе Фрозиноне, а дело о его экстрадиции будет рассматривать Апелляционный суд в Риме.

Полиция отметила, что обратила внимание на украинцев во время выполнения обычной профилактической работы по контролю территории, которая обычно активизируется в выходные дни.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины сообщила, что готовит документы для экстрадиции Авакова в Украину.

Напомним, 31 января Аваков был объявлен в международный розыск.

Руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram