ГлавнаяМир

Обама пригрозил Северной Корее санкциями из-за запуска ракеты

Президент США Барак Обама предупредил Северную Корею о возможных санкциях, если она не откажется от запланированного на следующий месяц запуска ракеты.

Обама пригрозил Северной Корее санкциями из-за запуска ракеты
Фото: EPA/UPG

Выступая на совместной с южно-корейским Президентом Ли Мен Баком пресс-конференции в Сеуле, Обама заявил, что в случае запуска ракеты Пхеньяном, США будет трудно оказывать продовольственную помощь Северной Корее.

На фоне слухов о перемещении ракеты к месту запуска Обама сказал, что путем угроз и провокаций Северная Корея ничего добьется.

Напомним, что 25 марта 2012 года в Сеуле открывается саммит по ядерной безопасности. Несмотря на то, что Северная Корея не будет принимать в нем участия, северокорейская ядерная проблема будет активно обсуждаться участниками встречи.

Ранее КНДР согласилась исполнить мораторий на пуски баллистических ракет дальнего действия и ядерные испытания. Также Северная Корея приостанавливает обогащение урана на ядерном комплексе в Йонбене. В обмен на северокорейский ядерный мораторий, США готовы оказать КНДР продовольственную помощь в эквиваленте 240 тыс. т. Также власти КНДР пригласили инспекторов Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ) посетить свою страну. Однако в начале марта в Пхеньяне заявили о запуске спутника в честь юбилея "великого вождя" Ким Ир Сена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram