ГлавнаяПолитика

Интеллигенция Украины просит Януковича помиловать Тимошенко

Около 100 выдающихся деятелей Украины просят президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко.

Интеллигенция Украины просит Януковича помиловать Тимошенко
Дмитрий Павлычко
Фото: byut.com.ua

Об этом говорится в письме украинской интеллигенции к главе государства, обнародованном на пресс-конференции лауреатом Шевченковской премии Дмытром Павлычко.

«Обращаемся к вам с просьбой своим указом неотложно помиловать Юлию Тимошенко и полностью освободить ее от отбывания несправедливого наказания», — говорится в обращении.

Письмо обнародовали на пресс-конференции в среду герои Украины: писатель Дмытро Павлычко, глава комиссии по вопросам помилования при президенте Украины (2005-2008) Левко Лукьяненко, а также судья международного криминального трибунала по бывшей Югославии в Гааге Владимир Василенко.

«Политически мотивированное и противозаконное решение о лишении свободы на 7 лет бывшего премьер-министра Украины, главы партии „Батькивщина“ Юлии Тимошенко мы воспринимаем как вызов всему украинскому обществу, надругательством над демократией, свободой и правами человека», — говорится в обращении.

«Противозаконный приговор Печерского суда дискредитирует не только украинское государство, но и вас, как президента Украины, гаранта Конституции Украины, который должен бы защищать права своих граждан», — также подчеркивается в письме.

«Мы глубоко уверены, что вам, господин президент, следует подняться выше личных обид и, чтобы, наконец, исправить эту ненормальную ситуацию, остановить Украину от дальнейшего сползания в хаос, политической вендетты, общественного протеста и незаконности», — подчеркивают представители украинской интеллигенции.

Ни с какими заявлениями о помиловании Тимошенко обращаться не будет, так как она не совершала тех преступлений, которые ей инкриминируются

— Сергей Власенко, народный депутат, защитник Тимошенко

В письме указывается, что для исправления этой ситуации главе государства необходимо изменить порядок осуществления помилования и закрепить право ходатайства об этом не только за самим заключенным.

Лукьяненко напомнил, что ранее при президенте Украины право ходатайства о помиловании было закреплено не только за заключенным, но и его родными, другими гражданами, общественными организациями. Однако указом президента Януковича от 16 сентября 2010 года порядок был изменен и право ходатайства о помиловании было закреплено только за заключенным.

По словам Лукьяненко, ходатайство о помиловании означает признание законности приговора, поэтому Тимошенко, которая не признала на суде законности своего приговора, не может обратиться за помилованием.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании Юлии Тимошенко, но ей нужно обратиться к нему с заявлением. В свою очередь Юлия Тимошенко отметила, что не будет просить Президента Виктора Януковича о помиловании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram