ГлавнаяПолитика

Госдума РФ ратифицировала соглашение о ЗСТ в рамках СНГ

Государственная Дума России ратифицировала соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Госдума РФ ратифицировала соглашение о ЗСТ в рамках СНГ

За принятие соответствующего законопроекта №634368-5 проголосовало большинство присутствующих депутатов.

В сообщении на сайте Госдумы отмечается, что соглашение имеет в наличии инструмент принуждения сторон, нарушающих договоренности, к выполнению своих обязательств.

Таким инструментом являются правила разрешения споров, содержащиеся в приложении к договору.

Наряду с положениями об отмене импортных и экспортных пошлин, соглашение предусматривает обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.

Соглашение также предусматривает отмену количественных ограничений во взаимной торговле, уравнивает права сторон при проведении государственных закупок, предусматривает свободу транзита, возможность применения специальных защитных мер во взаимной торговле.

Документ регулирует вопросы предоставления субсидий, установления технических барьеров в торговле, применения санитарных мер, введения ограничений в целях обеспечения платежного баланса.

При этом в сообщении отмечается, что после вступления соглашения в силу потребуется разработать и подписать протокол, определяющий обязательства сторон в отношении правил и процедур регулирования сферы государственных закупок, а также соглашение о транзите трубопроводным транспортом.

Напомним, накануне Президент Виктор Янукович заявил, что соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ будет ратифицировано Верховной Радой в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram