ГлавнаяПолитика

В СБУ вину за допрос ученых возложили на молодого следователя

СБУ признает необдуманность решения своего следователя о вызове на допрос сразу всего состава ученого совета Института социологии НАН.

В СБУ вину за допрос ученых возложили на молодого следователя
Марина Остапенко
Фото: focus.in.ua

Об этом в эфире телекомпании "5 канал" вечером 14 апреля сказала начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

"Возможно, действительно, именно в этом случае следователь, это молодое лицо, возможно, он должен был подумать перед тем, как вызывать всех членов ученого совета (на допрос). Возможно, он должен был сделать другие следственные действия, например, прийти к ним, спросить у них на месте, а не вызывать сразу в службу", - сказала она.

Остапенко согласилась с позицией Президента Виктора Януковича о невзвешенности этого решения, отметив, что первоначально следователь не учел, что это дело может быть политизировано.

В то же время пресс-секретарь отметила, что ученые института являются обычными гражданами Украины и обязаны исполнять требования закона и являться на допрос по требованию следователя, который является независимым процессуальным лицом и самостоятельно принимает решение, кого следует допрашивать в рамках того или иного уголовного дела.

Остапенко добавила, что СБУ в ходе расследования данного дела действует исключительно в рамках закона.

Напомним, СБУ объясняет допросы сотрудников Института социологии НАНУ расследованием уголовного дела, возбужденного 15 февраля по факту растраты должностными лицами Центра адаптации государственной службы к стандартам Европейского Союза Главного управления госслужбы и дочернего предприятия института "Центр социальных экспертиз" госсредств в размере 920 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram