ГлавнаяПолитика

ЕНП приняла резолюцию с требованием освободить лидеров оппозиции

Европейская народная партия разделяет позицию Евросоюза, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не должно быть подписано и ратифицировано, пока лидеры украинской оппозиции находятся за решеткой и не могут принять участие в выборах.

ЕНП приняла резолюцию с требованием освободить лидеров оппозиции
Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщается на сайте Юлии Тимошенко.

"Европейская народная партия призывает власть Украины соблюсти свои обязательства по обеспечению соответствия следующих парламентских выборов международным стандартам с полноценным участием, в том числе в избирательной кампании, оппозиционных политиков и лидера оппозиции Юлии Тимошенко", - говорится в принятой в четверг на Президиуме ЕНП резолюции.

ЕНП обеспокоена разрушением судебной системы в Украине, включая многочисленные недостатки в области независимости, беспристрастности, прозрачности и избирательного применения. "Европейская народная партия призывает власть Украины внести поправки в Уголовный кодекс в соответствии с международными и европейскими стандартами, а также прекратить преследование политической оппозиции", - отмечается в документе.

Поражен, что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко отправили в исправительную колонию. Что дальше, каторжные работы?

— Вильфред Мартенс, президент ЕНП

Европейская народная партия глубоко обеспокоена состоянием здоровья Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также опасными для здоровья условиями их содержания в тюрьме и обращает внимание на посещение международных медицинских экспертов. "ЕНП призывает власть Украины не ставить под сомнение выводы и выполнить их медицинские рекомендации и, в случае необходимости, позволить лечение за пределами тюремной системы", - говорится в резолюции.

"ЕНП просит власть Украины разрешить проведение аналогичных независимых международных медицинских обследований в будущем на регулярной основе, а также регулярных токсикологических анализов в независимых лабораториях в Европейском Союзе", - подчеркивается в документе.

Европейская народная партия требует немедленного освобождения Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram