ГлавнаяПолитика

​Сегодня Рада попробует освободить Президента и премьера от срока

Верховная Рада на заседании в среду, 8 февраля, рассмотрит законопроект №9767, которым предлагается освободить Президента, премьер-министра и других членов Кабинета министров от уголовной ответственности за превышение и злоупотребление служебными полномочиями.

​Сегодня Рада попробует освободить Президента и премьера от срока
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в повестке дня парламента

Депутаты также рассмотрят альтернативные законопроекты №9767-1 и 9759, которыми предлагается установить условием превышения власти получение личной выгоды, выгоды для других физических или юридических лиц.

Начать заседание парламент планирует с проекта постановления о введении моратория на закрытие государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности, а также ряда проектов о праздновании юбилейных дат.

Кроме этого в повестке несколько законопроектов, которые Рада не успела рассмотреть на заседании 7 февраля.

По средам повестка дня формируется преимущественно по предложениям фракций оппозиции.

Как известно, 7 февраля депутаты из фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина" пытались сорвать выступление в Раде Президента Виктора Януковича, в ходе его речи оппозиционеры выкрикивали "Юле - волю!".

Председатель Рады Владимир Литвин считает, что такое поведение оппозиции отодвинуло перспективу принятие парламентом закона, позволяющего освободить бывшего премьер-министра, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Напомним, в начале февраля в ходе встречи Президента Виктора Януковича с государственным секретарем США Хиллари Клинтон украинский Президент выступил за изменение ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом за злоупотребление властью и превышение власти (статьи 364 и 365 Уголовного кодекса).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram