ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Томенко: украинцы живут на 10 лет меньше, чем европейцы

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что украинцы живут на десять с половиной лет меньше, чем проживающие в Европейском Союзе.

Томенко: украинцы живут на 10 лет меньше, чем европейцы

Об этом он сказал в четверг во время заседания «круглого стола» на тему: «Каким должен быть в Украине 2012 год - Год спорта и здорового образа жизни», сообщает пресс-служба «Батькивщины».

«Сегодня мы находимся в такой ситуации, когда власть не только ежегодно, но и ежемесячно должна начинать свою работу по оценке базовых характеристик, касающихся общего качества жизни человека, особенно в измерениях продолжительности жизни», - отметил вице-спикер.

Томенко напомнил, что на 1 января 2012 года Украина по продолжительности жизни отстает от стран ЕС на десять с половиной лет жизни.

«Гражданин Украины живет на десять с половиной лет меньше, чем гражданин Европейского Союза», - подчеркнул политик.

«Если же брать мужчин европейских и украинских, то украинские мужчины живут на 13 с половиной лет меньше», - добавил он.

Томенко также отметил, что на сегодняшний день по коэффициенту смертности Украина находится на 18 месте среди стран мира.

«Поэтому, думая о рождаемости, нам все же нужно думать о том, как побороть высокие показатели смертности и повысить продолжительность жизни», - подчеркнул он.

«А здоровый образ жизни - один из элементов качества жизни, а следовательно, и ее продолжительности», - добавил вице-спикер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram