ГлавнаяПолитика

Тимошенко провели уже 11 сеансов массажа

Экс-премьеру Юлии Тимошенко в колонии провели уже 11 сеансов массажа, процедура проходит без видеонаблюдения.

Тимошенко провели уже 11 сеансов массажа
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Об этом сообщает во вторник государственная пенитенциарная служба Украины.

"По состоянию на сегодня (31 января), заключенной проведено 11 сеансов массажа. Сам массаж по требованию заключенной проводится непосредственно в камере, где она содержится", - говорится в сообщении. Сеансы проводит личный массажист экс-премьера.

Во время сеанса массажа в камере также находится представитель управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, медработник учреждения и сотрудник службы надзора учреждения, все трое - женщины.

Пенитенциарная служба отмечает, что пребывания этих сотрудников учреждения в помещении, где проводится массаж, предусмотрено действующей нормативной базой и не может расцениваться как унижение достоинства или нарушение прав человека.

Ни одного случая провокационного поведения со стороны персонала или унижения достоинства осужденных или заключенных в Качановской колонии зафиксировано не было, отмечает служба.

При этом, по решению руководства учреждения, при проведении массажа Тимошенко устройство видеонаблюдения в камере не используется.

Ранее пенитенциарная служба сообщала, что в камере Тимошенко ведется видеонаблюдение, целью которого является предотвращение в камере каких-либо инцидентов с осужденными.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. В конце декабря она была этапирована в колонию в Харькове. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается, и ей необходимо лечение. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений. Экс-премьер требует международного независимого медобследования, поскольку не доверяет врачам минздрава. Генпрокуратура во вторник сообщила, что зарубежные врачи в ближайшее время обследуют Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram