ГлавнаяПолитика

Северинсен: уход Януковича - вопрос времени

Бывший специалист по Украине в ПАСЕ Ханне Северинсен считает, что Президент Виктор Янукович недолго продержится у власти, поскольку уровень его поддержки среди населения стремительно падает.

Северинсен: уход Януковича - вопрос времени

Об этом она сказала в интервью изданию "Обозреватель".

"Я очень надеюсь, что до «белорусского» сценария не дойдет. Ведь, в конце концов, все мы знаем, что сегодня в Украине не так уж много людей поддерживает Януковича, так что это только вопрос времени, как долго он продержится у власти", - сказала она.

По ее словам, сейчас ситуация хуже, чем перед 2005 годом.

"Контроль над судебной системой стал жестче. А гражданское общество не преодолело разочарование от отсутствия реформ после Оранжевой революции", - считает Северинсен.

"Поведение вашего президента нанесло огромный ущерб имиджу Украины", - добавила она.

Северинсен также дала свою оценку решениям правительства Юлии Тимошенко.

"По моему мнению, политические решения прежнего правительства были сложными, поскольку Юлии Тимошенко приходилось принимать их в непростых обстоятельствах. Но это именно политические решения, которые надо обсуждать и оценивать с политической точки зрения, и в любом случае они не могут привести к уголовному преследованию в обществе, основанном на европейских ценностях. «Ложные решения» - это политическая терминология, а не юридическая. Политические решения должны оценивать избиратели, а не суд", - считает она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram