ГлавнаяПолитика

Украина ратифицировали соглашение с РФ о совместном контроле на границе

Верховная Рада ратифицировала межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украино-российской государственной границе.

Украина ратифицировали соглашение с РФ о совместном контроле на границе
Фото: podrobnosti.ua

За соответствующий законопроект №0244 в целом проголосовали 274 депутата при минимально необходимых 226.

Соглашение было подписано в Донецке 18 октября, инициатор проекта закона - Кабинет Министров.

Оно предусматривает совместный контроль в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска через границу, а также возможность совместного контроля во время движения пассажирских поездов между железнодорожными пунктами пропуска через границу.

Осуществление совместного контроля может быть временно приостановлено по инициативе одной из сторон, о чем другая сторона не менее чем за 15 дней должна быть проинформирована дипломатическими каналами.

Возобновление совместного контроля согласовывается дипломатическими каналами.

Напомним, 18 октября в Донецке Украина и Россия по итогам заседания 2 украино-российского межрегионального экономического форума подписали ряд соглашений.

В частности, Украина и Россия договорились о порядке пересечения границы жителями приграничных регионов, о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пунктов пропуска через украино-российскую границу и о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на государственной границе.

Соглашения подписаны с целью сокращения времени пересечения границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram