ГлавнаяМир

Великобритания позволит Шотландии провести референдум о независимости

Правительство Великобритании намерено предоставить Шотландии возможность провести референдум о независимости до лета 2013 года.

Великобритания позволит Шотландии провести референдум о независимости
Дэвид Кэмерон
Фото: lenta.ru

В ближайшее время, как пишет The Independent, соответствующее заявление должен сделать премьер-министр Дэвид Кэмерон.

По данным издания, сроки проведения референдума станут основным условием его поддержки со стороны официального Лондона.

Ранее лидер правящей Шотландской национальной партии (SNP) Алекс Салмонд заявлял о намерении провести референдум осенью 2014 года, после окончания в Шотландии двух крупнейших спортивных мероприятий - Игр Содружества и Кубка Райдера.

Как отмечает BBC News, если правительство Сэлмонда не пойдет на условия Кэмерона, Лондон может отказаться признать результаты референдума.

Как заявил Дэвид Кэмерон в интервью BBC News, условия проведения плебесцита необходимо утвердить как можно скорее в интересах самих шотландцев.

"По-моему, это нечестно по отношению к шотландцам, которые толком не знают, когда будет проводится референдум, в чем его суть и кто за него отвечает", - пояснил премьер.

Позицию Кэмерона поддержал глава британского казначейства Дэнни Александер. По его словам, откладывание референдума негативно скажется на благополучии Шотландии.

Первый министр шотландского правительства Алекс Салмонд, в свою очередь, заявил, что решение вопроса о референдуме является исключительной прерогативой национальных властей Шотландии.

По мнению Салмонда, партия которого является инициатором проведения референдума, предоставление Шотландии независимости благоприятно скажется на экономике региона. В частности, Шотландия сможет самостоятельно устанавливать налоги и распоряжаться запасами нефти в Северном море. В оппозиции националистам находятся представители Лейбористской, Либерально-демократической и Консервативной партий Шотландии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram