ГлавнаяМир

Россия ускоряет реализацию "Южного потока"

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что строительство морской части газопровода «Южный поток» начнется в конце 2012 года, а не в начале 2013, как планировалось ранее.

Россия ускоряет реализацию "Южного потока"

В пятницу соответствующее поручение Миллеру дал премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Начать строительство было бы желательно в конце следующего года», — сказал Путин.

«Хорошо, так и сделаем», — ответил глава «Газпрома».

Миллер также сообщил, что в течение следующего года планируется завершить все проектные и изыскательские работы на морском участке газопровода.

По его словам, протяженность морского участка составляет 925 километров, и он будет состоять из четырех ниток общей пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа. Наземная часть имеет протяженность более двух тысяч километров. Общий объем финансирования морской и наземной части газопровода составляет более 15 миллиардов евро, из которых доля «Газпрома» — около 7,5 миллиарда евро.

Миллер уточнил, что 30% от общей стоимости проекта внесут участники международного консорциума, а остальные 70% составят заемные средства.

Глава «Газпрома» подтвердил, что иностранные участники проекта со стороны Италии, Франции и Германии будут принимать участие только в строительстве морской части, а наземные участки газопровода будут строить совместные предприятия, созданные «Газпромом» и странами-транзитерами.

«Это — Болгария, Сербия, Венгрия, Словения, Австрия, отводы газопровода на Хорватию, Республику Сербскую. Рассматриваем возможность отвода газопровода на Македонию», — добавил глава «Газпрома».

Он выразил уверенность в том, что все работы по строительству газопровода будут проведены в срок.

«Мы уже начали работать по всем национальным транзитным участкам. Ведутся изыскательские работы, мы уже перешли к стадии территориального планирования. Вся работа ведется строго по графику с пониманием того, что нет сегодня никаких сомнений ни на одном участке, что могут быть какие-то задержки с выполнением срока на конец 2015 года и подачей первого газа», — добавил он.

Напомним, ранее Миллер заявлял, что параметры газопровода "Южный поток" зависят только от результатов переговоров по пакетному соглашению в газовой сфере с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram