ГлавнаяСпорт

В​етерана "Динамо" не стало через два месяца после его "похорон по ошибке"

27 декабря не стало Николая Кольцова, который в 1961 году с партнерами принес "Динамо" первое "золото" чемпионата СССР. Впервые Кольцова "похоронили" 17 октября на чествовании ветеранов по случаю 50-летия великой победы.

В​етерана "Динамо" не стало через два месяца после его "похорон по ошибке"
Николай Кольцов
Фото: ua-football.com

Так как мероприятие было организовано в духе нынешнего ФК "Динамо" - с колес, впопыхах, то и реплики ведущих, видимо, писались в последний момент. Поэтому ничего удивительного, что один из них, предложив почтить минутой молчания память тех, кого уже нет с нами, открыл мартиролог именем Николая Кольцова, который, как ни в чем не бывало, восседал в первом ряду «президиума». Ведущего поправили, но осадок остался.

После окончания официальной части я решил подойти к Кольцову в надежде подбодрить его и услышать традиционное: "Ну, раз меня похоронили, значит, еще долго проживу". Но Николай Михайлович действительно выглядел неважно, и я не стал дергать ветерана.

А позавчера экс-защитника "Динамо" не стало. Ему шел 76-й год. Кольцов по окончании карьеры в 1967-м (после ухода в сентябре 63-го из "Динамо" он три с лишним сезона отыграл за харьковский "Авангард" и один - за кировоградскую "Звезду") работал тренером в спортклубе «Металлист» завода им. Малышева. А в середине 70-ых годов он стоял у истоков создания харьковского спортинтерната, где проработал более 30 лет. Среди воспитанников Кольцова: Сергей Балтача, Виктор Каплун, Владимир Линке, Андрей Канчельскис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram