ГлавнаяПолитика

Гримчак: на 4 тыс. узников Лукьяновского СИЗО предусмотрено 17,5 врачей (Документ)

Нардеп Юрий Гримчак получил ответ от и.о. начальника Киевского (Лукьяновского) СИЗО Евгения Домбровского, согласно которому штат врачей медицинской части СИЗО - 17 с половиной врачей, один из которых - начальник.

Гримчак: на 4 тыс. узников Лукьяновского СИЗО предусмотрено 17,5 врачей (Документ)

Об этом сообщает "Народная самооборона".

Так, как указано в официальном документе, по состоянию на 29 ноября 2011 года в Киевском СИЗО содержится 3853 человека. Что же касается медчасти, то количество койко-мест составляет 98 единиц.

«Наиболее интересный момент - штат врачей медицинской части Лукьяновского СИЗО. Это - 17 с половиной врачей, один из которых - начальник», - замечает Ю. Гримчак.

Народный депутат добавляет: «При всем уважении к врачам, которые работают здесь, возникает логичный вопрос: как такое количество может обслуживать всех, кто находится в СИЗО не год и не два. Как видим, людей здесь около четырех тысяч, и у каждого свои болезни. Да и должностей из 17,5 указанных в медчасти - немало вакантных».

«О какой динамике в лечении подсудимых Луценко, Тимошенко, Иващенко и других можно говорить, если в штате медчасти вообще не предусмотрены гастроэнтеролог или ортопед, а должности эндокринолога и инфекциониста, например, вакантны», - отмечает Гримчак.

«Кто тогда контролирует процесс лечения Юрия Луценко в СИЗО?» - возмущается Гримчак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram