ГлавнаяМир

​Революцию в России делает "гламурная публика"

Вливание в ряды российских оппозиционеров «гламурной публики» - свежий тренд послевыборного периода в Москве. В тусовке местных селебритис нынче модно говорить о политике, причем с какой стороны баррикад находиться – совершенно не важно.

​Революцию в России делает "гламурная публика"
Фото: publicpost.ru

Так у Божены Рынской, Ксюши Собчак, Олега Тинькова, Тины Канделаки, Сергея Минаева и других завсегдатаев российской светской хроники одновременно обострилось чувство гражданской ответственности. Звезды тусовок прекратили обсуждение трендов, проектов и коллег по цеху и переключились на дискуссии о будущем России. Они критикуют друг друга в соцсетях: одни выходят на баррикады, а другие голосуют за Единую Россию.

Ребята, я Божена! Снимайте! Снимайте!

«Я тебе пасть порву! Ребята, я Божена! Снимайте! Снимайте!» - похоже, 7 декабря, эта фраза стала самой популярной в рунете. Именно эти слова светская колумнистка «Газеты.ру» Божена Рынска выкрикивала ОМОНовцам, когда те заталкивали ее в автозак во время митинга на Триумфальной площади.

Тогда гламурная журналистка в один миг превратилась в лицо антипутинского движения. Затмив даже создателя проекта «РосПил» Алексея Навального. Весь рунет запестрил сообщениями: «На митинге задержали Божену Рынску», «Свободу Божене!». Спасать звезду приехали не адвокаты или оппозиционные политики, а телеведущая Ксения Собчак и главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

До митинга Божена пыталась вытащить на Триумфальную площадь и других представителей тусовки.

«Мне трезвонит гламурная публика. Очень хотела 10-го на площадь Революции выйти Ксения Собчак. Но у нее вроде у бойфренда день рождения. Гламурная публика хочет пойти, спрашивает меня о целях, задачах, программе, требованиях. Я объясняю, что цель одна - внятно сказать "мне не нравится, когда на меня ложат", - рассказывает Божена об успехах в фейсбуке.

«Я неожиданно оказалась отличным агитатором, - открыла Рынска в себе новый талант. - Уговорила людей в магазине придти на митинг. Так вышло, меня узнали, подошли пожать руку, мы сели заговорили. У меня был айпед. Показала ролики и статьи. Несколько человек пообещало придти на митинг».

Другие представители тусовки отнеслись к активизации гражданской позиции Божены Рынской с изрядной долей скептицизма. Окрестив ее действия - очередным проектом Кремля. Мол, журналистка до того комична в роли главной оппозиционерки России, что сводит на нет все старания истинных оппонентов Путина и Медведева.

О том, что политическую активность Божена проявляет весьма избирательно, говорит и тот факт, что впервые она примерила маску революционера в 2008 году. Тогда Рынска присоединилась к пикету в поддержку бывшего топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна.

Ее посты в поддержку умирающего арестанта прервали череду записей о шоппинге, жизни с любимым в Лондоне, пирогах и столовом серебре, путешествиях по Шотландии и Уэльсу. Тогда недруги светской журналистки уверяли: о горькой судьбе Алексаняна она вспомнила исключительно по подсказке бывшего президента ЮКОС-РМ Николая Бычкова. Тем более, что как только шумиха вокруг Алексаняна улеглась, Божена вернулась к описанию подарков, путешествий и тусовок.

И о политике не заговаривала вплоть до декабря этого года. А сейчас заговорила. И как!

«Когда я приехала на Чистые, начался ливень. И единственное, о чем я думала - не убить навеки п***тую шубу. Зонт у меня с собой был сломанный. С неба лило. На вход была огромная очередь и только одна металлическая рамка. Я панически боюсь толпы и ненавижу очереди. Опять-таки, шубу зальют, - пишет на своей странице новоявленная революционерка. - Побежала в комиссионный соседний, купить дешевую куртку на время митинга. Заодно, думаю, и очередь рассосется. Куртку не нашла. Очередь не рассосалась. Поэтому я слушала митинг с Чистопрудного бульвара. Народу было очень много. Шубу решила вывернуть подкладкой вверх. И прикрыть платком».

После неудачного, для шубы, митинга Божена даже постаралась составить собственную инструкцию для новоявленных оппозиционеров.

«Прошу адвокатов или просто юристов - писать под этим сообщением инструкцию, как вести себя при задержании на митингах. Пункт первый - не надевать шубу. Пункт два - иметь с собой айпед. Шпильки в принципе орудие пролетариата - если изловчиться, то можно выбить глаз омоновцу».

Пост немного напоминает инструкции для египетских демонстрантов, которые появилась в интернете незадолго до того, как Хосни Мубарака заставили покинуть свой пост.

Только если для Египта актуальны были ветровки, защитные очки, кроссовки, платки для защиты рта и легких от слезоточивого газа, то новые участники антипутиновских движений считают главным оружием айпед и туфли на каблуках.

Не удивительно, что в противовес Рынской и Собчак на защиту Кремля встали другие представители тусовки.

Что дальше, Дмитрий Анатольевич?

«Я голосовала за ЕдРо. Многие после этих слов не станут меня слушать или читать дальше, заранее повесив шаблон про партию жуликов и воров, про продажность власти и про то, что, наверное, у меня нет мозгов, раз я сделала такой выбор. Но тем, кто все же найдет время выслушать мою позицию на сей счет, расскажу, почему я отдала свой голос именно этой партии», - пишет, к примеру, в своем блоге телеведущая Тина Канделаки.

Пост моментально, меньше чем за 10 часов, набирает более 2500 тысяч комментариев. Кто знаком со статистикой ЖЖ, представляет себе, насколько это внушительная цифра.

«Я надеюсь на Медведева, который пришел в партию только два месяца назад и точно не является жуликом и вором, зато точно является неравнодушным, национально ориентированным и прогрессивным политиком», – объясняет в ЖЖ свой выбор светская львица.

Позже на встрече Дмитрия Медведева с "Большим правительством", Тинатин представилась возможность похвалить Президента РФ лично.

«Я проголосовала за вас, Дмитрий Анатолиевич! Вы два с половиной месяца в этой партии, и это слишком маленький срок, чтобы делать какие-то выводы, для меня партия только начинается», - продолжила Канделаки в духе «нашистки Светы из города Иваново».

«Единая Россия это единственная партия, где есть мои товарищи, которых я не считаю жуликами и ворами, честное слово. Они (товарищи Тины Канделаки, - ред.) в эту партию пришли не за административным ресурсом, - когда Канделаки говорила, Медведев расхохотался. - Потому, как и без того были успешными, влиятельными и богатыми, и так были элитой. И так уже случилось, что сейчас в единой России сосредоточена элита».

***

Тенденция вырисовывается очень любопытная. Ведь раньше глянцевая публика старалась держаться от политики подальше. На любые вопросы можно было отвечать: «Извините, телевизор не смотрю. Политикой не интересуюсь». И усмехаться, чуть брезгливо, чуть надменно.

Вряд ли занять активную гражданскую позицию селебретис подтолкнули только сфальсифицированные выборы. Ведь других в России уже давно не бывает. И вряд ли это вызвано сообщением о новом кремлевском сроке Владимира Путина. Скорее всего, причина в страхе, истерии, ощущении приближающегося конца света. Эта паника пробила даже пуленепробиваемые стекла автомобилей и кордоны охраны на Рублевке. Затронула даже самые рафинированные сливки общества. Чувство, которое подсказало: надо что-то делать. И по-другому просто не возможно.

Марія РидванМарія Ридван, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram