ГлавнаяМир

США отказали в визе Президенту Йемена

Власти США отказали в выдаче въездной визы почетному Президенту Йемена Али Абдулле Салеху.

США отказали в визе Президенту Йемена
Фото: Newsru.com

Об этом сообщает на своей странице в Facebook "Высший координационный совет йеменской революции" со ссылкой на высокопоставленные источники в местной правящей партии.

Йеменские СМИ при этом отмечают, что Салех сможет получить визу только после того, как "начнет предпринимать реальные шаги" по мирной передаче власти в стране. В частности, он, как фактически исполняющий обязанности главы государства, должен назначить президентские выборы и сформировать "правительство национального единства". Кроме того, США требуют от Салеха создания специального комитета по безопасности и вооруженным силам, который прекратит насилие в стране.

Новости об отказе в визе появились сразу после возвращения почетного Президента в Йемен из Саудовской Аравии. Ранее предполагалось, что из Эр-Рияда он отправится на лечение в Нью-Йорк.

Салех согласился передать власть в стране переходному правительству во главе с вице-президентом Абедом Раббо Мансуром аль-Хади. Это правительство, в свою очередь, должно обеспечить проведение новых выборов.

Однако после подписания Салехом документов о передаче власти в стране мало что изменилось - на улицах по-прежнему стоят демонстранты, требующие полной смены режима и суда над бывшим Президентом, получившим статус "почетного" до избрания нового главы государства.

Салех был вынужден отказаться от власти под давлением многотысячных демонстраций, продолжавшихся по всей стране около 10 месяцев. Кроме того, уйти в отставку его убеждали лидеры других арабских стран, а также Запад.

За время противостояния властей и оппозиции в Йемене были убиты сотни людей, причем сам Салех также был ранен, после чего перенес десяток операций, но все еще нуждается в медицинском наблюдении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram