ГлавнаяПолитика

Янукович обратился к народу по случаю Дня памяти жертв голодоморов

Президент Виктор Янукович в своем обращении к народу в День памяти жертв голодоморов назвал ужасными годы тоталитаризма в Украине.

Янукович обратился к народу по случаю Дня памяти жертв голодоморов
Фото: president.gov.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Ежегодно в конце ноября мы чтим память погибших от страшных голодоморов, которые унесли жизни миллионов людей. Невиданная трагедия мирового масштаба нанесла непоправимый ущерб Украине", - говорит Янукович.

"Ужасные годы тоталитаризма стали и духовной катастрофой: было разрушено множество храмов, физически уничтожены и отправлены в лагеря сотни тысяч крестьян, рабочих и представителей интеллигенции, пострадала почти каждая украинская семья", - говорится в обращении.

По словам Президента, "свято храня память о трагических страницах нашего прошлого, Украинское государство уверенно движется вперед, развивая гражданское общество на принципах защиты прав и свобод, закладывая прочные основы для грядущих поколений".

Янукович пожелал украинцам "мирного неба, добра и согласия".

Напомним, Янукович в субботу примет участие в церемонии почтения памяти жертв голодоморов на территории Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

После этого он поучаствует в церемонии почтения памяти жертв тоталитаризма и в открытии краеугольного камня на месте сооружения Мемориала памяти жертв репрессий 1936-1941 годов на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" (Быковня, Киевская область).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram