ГлавнаяПолитика

Рада отказалась продлить работу комиссии по "Ливеле"

Парламент прекратил работу своей временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании "Ливела".

Рада отказалась продлить работу комиссии по "Ливеле"
Фото: gazetairkutsk.ru

Об этом объявил первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк.

Рада заслушала отчет комиссии о проделанной работе.

В частности, председатель комиссии, депутат Роман Зварыч (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") сообщил, что на основании документов, предоставленных органами Государственной налоговой службы, комиссия установила, что за 2010 год государственный бюджет недополучил из-за деятельности "Ливелы" и других связанных с ней предприятий налоги в размере 2,892 млрд гривен.

По мнению членов комиссии, бюджет недополучил соответствующую сумму в результате применения государственных гарантий защиты иностранных инвестиций в "Ливелу" на основании решений Автозаводского районного суда Кременчуга Полтавской области.

В то же время Зварыч отметил, что в последнее время в СМИ появилась информация о причастности к деятельности "Ливелы" первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева и депутата от фракции Партии регионов Владимира Зубика, однако комиссия не успела расследовать эти обстоятельства.

В связи с этим он обратился к Раде с просьбой продлить на 3 месяца срок деятельности комиссии.

Однако парламент отказался поддержать соответствующий проект постановления.

В связи с отказом и тем, что 12 ноября истек срок, на который комиссия создавалась, Мартынюк объявил о прекращении ее работы.

Напомним, следственная комиссия была создана 2 мая.

"Ливела" ввозила нефтепродукты в Украину с июля по декабрь 2010 года.

В сентябре-октябре 2010 года доля ввезенных этой компанией в Украину нефтепродуктов достигала 50% от общего объема импорта.

С декабря 2010 года компания прекратила безналоговый импорт.

В марте "Ливела" была ликвидирована.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram