ГлавнаяПолитика

Кернес закупил списанные чешские трамваи по завышенной в 10 раз цене

Мэрия Харькова закупила списанные чешские трамваи через посредника, завысившего их стоимость в 5-10 раз.

Кернес закупил списанные чешские трамваи по завышенной в 10 раз цене
Фото: http://glavnoe.ua

Об этом сообщает издание "Главное", редакция которого обратилась за помощью к коллегам из газеты "Пражский экспресс".

Еженедельник "Пражский экспресс" передал вопросы в Транспортное управление Праги и уже через день получил ответ чешских чиновников.

Выснилось, что трамваи у Транспортного предприятия г. Праги купил некий посредник, который обратился в ТПП с просьбой продать ему списанные трамваи Т3 для Харькова. Формальный способ сотрудничества между этим субъектом и Харьковом Транспортному управлению Праги неизвестен.

К тому же, как следует из официального ответа чешской стороны, Харькову были проданы 10 трамваев Т3 на общую сумму 700 тыс.крон (без НДС). Указанная сумма составляет примерно 28 тысяч евро или немногим более трехсот тысяч гривен.

"Другими словами, стоимость одного вагона составляет 30 тысяч грн., а не 150-160, как об этом заявил журналистам директор Департамента транспорта и связи Харьковского горисполкома Сергей Дульфан. Даже если учесть, что чешская сторона под словом "трамвай" предполагала сцепку из двух вагонов, то стоимость одного вагона выходит и того меньше – всего 15 тыс. грн. Выходит, что Дульфан завысил стоимость вагона в 5-10 раз", - отмечает издание.

К тому же, как следует из ответа Транспортного предприятия чешской столицы, трамваи были списаны в силу того, что отъездили предельный километраж (пробег), отведенный для пассажирского транспорта. Их дальнейшая эксплуатация в Чехии была попросту невозможна.

7 ноября 2011 года городской голова Харькова Геннадий Кернес сообщил журналистам, что подвижной состав города пополнился 20 новыми трамваями.

"Эти трамваи уже были в употреблении, но перед продажей их отремонтировали. Это не последняя покупка трамваев. Скоро по всему Харькову будет ездить новый электротранспорт», - сказал Кернес.

Напомним, ранее в Харькове отчитались об оборудовании трамваев и троллейбусов GPS-навигаторами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram