ГлавнаяПолитика
Спецтема
Киев - 2025

Янукович похвалил Попова за вмешательство в ситуацию вокруг капеллы Ревуцкого

Президент Виктор Янукович считает возмутительной ситуацию вокруг попытки выселения "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" и капеллы им Ревуцкого в Киеве.

Янукович похвалил Попова за вмешательство в ситуацию вокруг капеллы Ревуцкого
Фото: www.president.gov.ua

Об этом он сказал на заседании общественного гуманитарного совета.

По словам Президента, примерами несовершенства украинского законодательства "становятся такие прискорбные случаи, как ситуация вокруг перепланирования здания, в котором размещается издательство Малковича и помещения Хоровой капеллы им. Ревуцкого".

"Это вообще вопиющие случаи. Хорошо, что оперативное вмешательство Киевской городской государственной администрации и председателя КГГА Попова дало возможность урегулировать эту ситуацию", - сказал Янукович.

В то же время он подчеркнул: для того чтобы такие ситуации не повторились в дальнейшем, необходимо принимать меры на государственном уровне, чтобы всемирно известные исторические объекты не страдали от нового строительства.

Президент отметил, на этом же постоянно делает акцент и ЮНЕСКО, поэтому законодательство Украины необходимо в этом контексте менять комплексно, поскольку один отраслевой закон не может перечеркнуть требования других специальных законов. "Нужно помнить, что культурное наследие украинского народа является неотъемлемой частью культурного мирового наследия", - резюмировал Янукович.

Напомним, 8 ноября произошла попытка захвата помещения детского издательства "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" и капеллы им. Ревуцкого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram