ГлавнаяСпорт

15-й тур УПЛ: "Динамо" становится чемпионом первого круга

На выходных прошли основные матчи 15-го тура Чемпионата Украины. "Динамо" и "Металлист" не смогли переиграть своих оппонентов. "Шахтер" берет непростые три очка в матче с новичком Премьер-лиги.

15-й тур УПЛ: "Динамо" становится чемпионом первого круга

"Александрия" – "Шахтер" 2:3

(Старенький 24, Сидоренко 37 - Дентиньо 5, Виллиан 13, Тейшейра 34)

Перед поездкой в Санкт-Петербург дончане не без труда переиграли новичка Премьер-лиги, поднявшись с третьего на второе место в турнирной таблице. Ожидаемо, "Шахтер" в начале встречи доминировал – игроки "Александрии" крайне редко пересекались с мячом. Но чуть позже "горняки" (особенно защитники) то ли заснули, то ли мыслями уже были в Лиге Чемпионов... Что может сделать "Зенит" с такой задумчивой обороной, мы уже видели.

"Металлист" – "Ворскла" 2:2

(Клейтон 18, Соса 37 - Безус 70, Оберемко 89)

Когда при счете 2:0 команды уходили на перерыв, наверное, никто бы не поверил, что "Ворскла" сумеет вырвать ничью, и даже надеяться на победу. Весь первый тайм "Металлист" провел на половине поля соперника, создавал моменты, при этом особо не напрягаясь. Но после перерыва все поменялось, и теперь у харьковчан впереди ничего не получалось, а "Ворскла" смогла дважды поразить ворота Дишленковича. Таким образом, "Металлист" покидает второе место.

"Арсенал" – "Кривбасс" 2:0

(Одибе 28, Ковпак 61)

Киевская команда имела полное и безоговорочное преимущество над гостями из Кривого Рога, и два безответных мяча – хорошее тому подтверждение. "Арсенал" мог бы забить больше, но и этого хватило для победы.

"Карпаты" – "Днепр" 0:2

(Калинич 3, Кравченко 82)

Львовяне провели неплохую игру в Кубке Украины против "Металлиста", но такого же запала и желания оказалось мало, чтобы выиграть у основы "Днепра". Пропустив на третьей минуте (Калинич вкатил мяч в пустые ворота после прострела Кулакова), "Карпаты" бросились вперед, днепропетровцы же сели в оборону, осторожно играя на контратаках.

В середине второго тайма Самуэль Инкум оставил "Днепр" в меньшинстве и, казалось, "Карпаты" вот-вот отыграются. Но у львовян впереди практически ничего не получалось. "Днепр" же отыграл надежно, удвоив преимущество под занавес матча – Кравченко прямым ударом со штрафного положил мяч в сетку.

"Таврия" – "Динамо" 0:0

"Таврия" очень ответственно подошла к поединку, и была вознаграждена за самоотдачу. 1 очко в матче с лидером – не так уж плохо. А для киевлян матч стал провальным во всех отношениях: после первого круга "Шахтер" отстает на 1 очко, "Металлист" – на 2; следующий матч в Харькове пропустят Шовковский и Михалик (травмы), а также Ярмоленко с Милевским (дисквалификация). Борьба за медали становится все интереснее.

"Заря" – "Волынь" 0:2 (Майкон 66, Бута 95)

Липартия уже на 6-й минуте оставил луганчан в меньшинстве. Джаба въехал бутсой в лицо киперу "Волыни" Романенко, получил красную карточку и отправился смотреть матч со скамейки запасных.

"Волынь" на протяжении всего поединка владела преимуществом, но распечатать ворота соперника смогли только на 66-й минуте: Майкон головой замкнул навес с углового (это 11-й мяч бразильца в нынешнем сезоне). А на 5 компенсированной минуте Бута забил второй мяч, воспользовавшись ошибкой защиты "Зари" при создании офсайда.

Сегодня тур завершится матчами

"Оболонь" – "Черноморец"

"Металлург" – "Илльичевец"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram