ГлавнаяСпорт
Спецтема
Киев - 2025

НСК Олимпийский обзаведется дорожками

На НСК Олимпийский начали укладку синтетического покрытия легкоатлетических дорожек и секторов.

НСК Олимпийский обзаведется дорожками
Фото: Татьяна Медведева

Специальное трехслойное покрытие наивысшего класса для беговых дорожек и спортивных площадок полностью соответствует требованиям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), что позволяет НСК Олимпийский претендовать на проведение легкоатлетических соревнований мирового уровня.

Синтетическое покрытие толщиной 14,5 мм состоит из резиновой крошки и полиуретана, что делает дорожки шумопоглощающими, защищенными от воздействия шипов и устойчивыми к грязи, износа и атмосферных воздействий. Покрытие соответствует высоким требованиям атлетов, ведь поверхность, не скользит, где нет стыков, снижает риск травмирования спортсменов к минимуму. 

Высоко оценил покрытие беговых дорожек стадиона президент федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов: "Качественные беговые дорожки - это доли секунды, которые можно выиграть для достижения победы. И именно на покрытии Коника, которое сейчас устанавливается на НСК Олимпийский, в последнее время ставится все больше рекордов. Поэтому мы имеем уникальный шанс получить легкоатлетический комплекс класса VIP, который будет соответствовать всем нормам международной федерации и на котором можно проводить самые престижные соревнования, в том числе чемпионаты мира".

Дорожки Олимпийского будут иметь такое свойство, как водопроницаемость. А это гарантия того, что даже после сильного дождя на них не останется луж.

Напомним, что на НСК Олимпийский предусмотрено все необходимые легкоатлетические составляющие со специальным покрытием: 4 зоны для прыжков в длину и тройного прыжка, 2 сектора для толкания ядра, 1 сектор для метания молота и еще один для метания диска и копья, 2 зоны для прыжкам с шестом и в высоту, участки для забегов на 100 м и 110 м с барьерами, а также 8 современных легкоатлетических дорожек на 400 метров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram