ГлавнаяМир

​Японское правительство сократило себе зарплату

Правительство Японии приняло решение на заседании в пятницу сократить с ноября зарплаты всем министрам во главе с премьером, средства, которые правительство добровольно возвратит в казну, пойдут на восстановление экономики страны после стихии 11 марта этого года.

​Японское правительство сократило себе зарплату
Фото: nzz.ch

Зарплата премьер-министра будет сокращена с ноября на 30%, министрам и их первым заместителям - на 20%, заместителям меньшего ранга - на 10%, передает РИА-Новости.

Эти сокращения внесены в проект закона о внеочередных мерах, который предусматривает также и сокращение зарплат госслужащих в среднем на 7,8% в год на срок до 31 марта 2014 года. Однако по решению кабинета, их собственные заработные платы будут сокращены еще до принятия законопроекта парламентом страны.

Ёсихико Нода сразу после того, как возглавил правительство, инициировал добровольный возврат премьером и министрами 10% зарплаты, которая составляет 2,47 миллиона иен (32,5 тысячи долларов). Таким образом, в настоящее время зарплата премьера составляет 2,22 миллиона иен (29,2 тысячи долларов), а после сокращения на 30% снизится до уровня 1,7 миллиона иен (22,4 тысячи долларов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram