ГлавнаяМир

Немцы назвали конкурента Меркель в борьбе за пост канцлера

Немцы предпочли бы видеть в качестве канцлера не Ангелу Меркель, а представителя социал-демократов, бывшего министра финансов Пера Штайнбрюка (Peer Steinbrueck).

Немцы назвали конкурента Меркель в борьбе за пост канцлера
Фото: Lenta.ru

По данным опроса, проведенного ARD, за него готовы отдать свои голоса 40 процентов опрошенных. Впрочем, Меркель отстает на данный момент всего на два процентных пункта.

 Показатель доверия общества к ней не меняется уже на протяжении двух месяцев, тогда как Штайнбрюк потерял с августа шесть процентных пунктов. Полномочия Ангелы Меркель истекают в 2013 году. Нового канцлера выбирают депутаты бундестага.

 В то же время, согласно опросу, проведенному по инициативе Tagesspiegel и ZDF, Меркель занимает только третье место в списке любимых немцами политиков. Со второго места после Штайнбрюка ее потеснил еще один социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер - лидер фракции СДПГ в бундестаге и еще один потенциальный кандидат на пост канцлера от партии.

 Впрочем, большая часть немцев все же довольна работой Ангелы Меркель. Так, 60 процентов опрошенных считают, что нынешний канцлер хорошо справляется со своей работой. Более половины респондентов также отметили, что и с экономическим кризисом в еврозоне у нее тоже получается бороться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram