ГлавнаяЭкономикаДержава

​Украина увеличивает экспорт яблок

Украинские фермеры планируют начать экспортировать в Россию в 1,5-2 раза больше яблок, чем годом ранее. 

​Украина увеличивает экспорт яблок
Фото: io.ua

Хотя на рынке РФ украинские яблоки в среднем на 10-15% дороже, чем продукция молдавских производителей.

Сезон экспорта украинского яблока начался достаточно активно: по данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», только за август и сентябрь 2011 г. на рынок РФ было поставлено больше продукции, чем за тот же период прошлого года. В то же время, российские покупатели по-прежнему недовольны высокой ценой украинского яблока, оно в среднем на 10-15% дороже, чем продукция молдавских производителей.

Цены на яблоко в этом сезоне в Украине и на внутреннем рынке выше, чем в октябре прошлого года. Во многом это связано с тем, что крупные производители сейчас сдерживают продажи, практически все убранное ими товарное яблоко заложено в хранилища, объем которых значительно увеличился только за последний год.

Основные отгрузки яблока фермеры планируют начать в первых числах декабря, при этом многие рассчитывают экспортировать в Россию в 1,5-2 раза больше продукции, чем годом ранее.

При этом урожай яблок в этом году на Украине может представить угрозу для польских фермеров, в первую очередь тех, кто экспортирует в Россию — основному потребителю.

Основная часть урожая в Украине продается сразу после сбора, в отличие от польской продукции, которая начинает доминировать на российском рынке в зимние месяцы.

Польские производители обеспокоены тем, что если в ближайшие годы объем хранилищ на Украине увеличится, а к этому дело идет, тогда украинские садоводы выдавят с российского рынка польских поставщиков, в первую очередь благодаря конкурентоспособной цене.

По статистическим данным, урожай яблок в этом году на Украине составит 1,049 млн тонн, что на 17% больше, чем было собрано в 2010 г., когда этот показатель составил 897 тыс. тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram