ГлавнаяПолитика

Евродепутат выступает за скорейшее подписание с Украиной соглашения об ассоциации

Депутат Европейского парламента от политической группы "Европейские консерваторы и реформисты" Рышард Легутко отметил необходимость скорейшего заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Евродепутат выступает за скорейшее подписание с Украиной соглашения об ассоциации
Фото: www.wydarzeniowy.com

По мнению депутата, нынешний документ является беспрецедентным, поскольку является первым «соглашением об ассоциации нового поколения».

"Еще ни с одной страной, не являющейся членом ЕС, Брюссель не подписывал подобных документов и не устанавливал таких тесных связей", - отметил евродепутат.

Как известно, 12 сентября в городе Страсбург состоялось заседание Комитета иностранных дел Европарламента, во время которого был представлен доклад вышеупомянутого депутата относительно рекомендаций парламента относительно соглашения об ассоциации Европейской комиссии, Европейском Совете, а также Европейской службе внешней деятельности.

Представляя доклад, сам Легутко отметил исключительную возможность соглашения об ассоциации с Украиной и необходимость скорейшего заключения этого соглашения со страной, которая обладает значительными материальными и человеческими ресурсами.

По убеждению евродепутата, соглашение об ассоциации является именно тем инструментом, который сможет помочь Украине обеспечить осуществление европейских стандартов и европейских свобод.

Поэтому Европарламент советует завершить переговоры об ассоциации с Украиной не позднее конца 2011 года, подписать ее в первой половине 2012 года, ратифицировать в Европарламенте и национальных парламентах стран ЕС во второй половине 2012 года.

Как известно, Словакия и Польша выразили готовность содействовать подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram