ГлавнаяПолитика

Тимошенко надоел суд

Экс-премьер Юлия Тимошенко и ее адвокаты Юрий Сухов, Александр Плахотнюк и Николай Сирый отказались предоставить объяснения относительно своих ходатайств, поданных в письменном виде через канцелярию суда.

Тимошенко надоел суд
Фото: EPA/UPG

Об этом Тимошенко, Сухов, Плахотнюк, Сирый заявили на судебном заседании в знак протеста против действий председательствующего по делу судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева во время рассмотрения их ходатайств о вызове свидетелей и экспертов для проведения их допроса в суде.

«Мои защитники и я не видим абсолютно никакой необходимости провозглашать какие-то правовые позиции. У вас есть письменные ходатайства. Мы хотим всей командой дать вам возможность досрочно выполнить задание, чтобы вы нам каждые 5 минут не повторяли, что мы затягиваем процесс. Я думаю, что вы и без наших правовых обоснований дали бы всему отказы», - сказала Тимошенко.

Ее защитники также заявили, что поддерживают свои письменные ходатайства о вызове в суд свидетелей и экспертов, однако отказались оглашать в суде правовые обоснования своих требований.

«Я отказываюсь от этого, потому что не вижу в этом никакого смысла», - заявил Сухов.

«Это, к сожалению, напрасно. Все это в суде не воспринимается», - добавил Плахотнюк.

В свою очередь, Сирый добавил, что судья Киреев своими действиями и нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса во время рассмотрения ходатайств защиты фактически принял позицию обвинения, которая заключается в том, что суд имеет достаточно доказательств обвинения для рассмотрения дела. «Действия судьи Киреева свидетельствуют о том, что в Украине не действует адвокатура», - заявил он.

В ответ судья Киреев заявил, что это «демонстративные, неуважительные высказывания в адрес суда».

Вместе с тем Тимошенко выразила убеждение, что «в этом судебном процессе дипломы с юридическим образованием не нужны, потому что право здесь ничего не решает, а решает только политическая целесообразность».

Напомним, Тимошенко заявила, что судье Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву поручили вынести обвинительный приговор 15-16 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram