ГлавнаяПолитика

Суд отказал Тимошенко в очной ставке Ющенко и Дубины

Печерский райсуд Киева отказал защите экс-премьера Юлии Тимошенко в ходатайстве провести очную ставку между третьим Президентом Виктором Ющенко и бывшим главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной, а также допросить ряд свидетелей со стороны защиты.

Суд отказал Тимошенко в очной ставке Ющенко и Дубины
Фото: Макс Левин

Такое решение судья Родион Киреев принял на заседании, отклонив ряд соответствующих ходатайств защиты Тимошенко.

Защита просила провести очную ставку для устранения противоречий в показаниях Ющенко и Дубины.

В частности, защитник Юрий Сухов отметил, что эти свидетели дали разные показания о том, почему Дубина покинул газовые переговоры в России в конце 2008 года.

Суд также отказался допросить в качестве свидетелей ряд лиц, в частности представителей Кабинета Министров Тимошенко - бывшего вице-премьер-министра Григория Немырю, экс-министра Кабмина Петра Крупко.

Кроме того, суд отказался допросить экс-заместителя председателя Контрольно-ревизионного управления Наталию Рубан, главного бухгалтера "Нафтогаза" Татьяну Алдаркину, главного бухгалтера компании "Укртрансгаз" Людмилу Холоменюк, генерального директора компании Ernst&Young в Украине Алексея Кредисова.

Также суд отказался допросить министра юстиции Александра Лавриновича и следователя Генеральной прокуратуры Александра Нечвоглода.

Напомним, Ющенко отрицает отзыв им украинской делегации с газовых переговоров в России в 2008 году и неоднократно отрицал свою связь с компанией "РосУкрЭнерго" (Швейцария).

В то же время, по словам Дубины на допросе в суде, он встречался с украинскими акционерами "РосУкрЭнерго" в кабинете Ющенко.

При этом Дубина подчеркнул, что, по его мнению, "РосУкрЭнерго" была участником процесса разрыва взаимосвязи между стоимостью поставляемого в Украину российского газа и стоимостью транзита российского раза по территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram