ГлавнаяПолитика

Украине следует дороже продать себя в интеграционном процессе, - эксперт

Украине следует дороже продать себя в интеграционном процессе, - эксперт
Фото: ng-club.org

Об этом в понедельник в ходе круглого стола "Украина на мировой геополитической доске" в ИА "МОСТ-Одесса" заявили эксперты.

"Украина является мелкой разменной картой в борьбе за региональное влияние. Рассчитывать на противостояние Нового Востока и Нового Запада, как это было во времена "холодной войны", не приходится. Украине следует подороже продать себя в новом интеграционном процессе", - сказал сотрудник Центра международных исследований ОНУ имени И. И. Мечникова Денис Кузьмин.

Вместе с тем, у нашей страны остается только два варианта для интеграции - блок НАТО и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) СНГ.

"Украина, по мнению США, государство с несостоявшейся демократией - "фейл стейт" (fail state). Наше государство существует в современных границах лишь до той поры, пока у России есть ядерное оружие. Это гарантия стабильности Восточной Европы. Мы являемся страной с деградирующими вооруженными силами. Учения - это хорошо, но наш оборонный потенциал значительно ниже, чем у Польши, Румынии, Венгрии, которые имеют территориальные претензии к нашей стране, но пока что они не вольны в своих действиях. Вступление в ОДКБ - это шанс для Украины стать сильной, а если мы будем слабы то нам докажут, что и Одесса это не наша территория", - высказал мнение шеф-редактор "Однако.Украина" Семен Уралов.

По словам экспертов, козырем Украины в интеграционном процессе может стать сильная армия и достойный ВПК.

"Необходимо при экономических сложностях увеличивать расходы на содержание армии. Мы должны иметь, что предложить для интеграции. Хотя бы в виде вооруженных сил европейского образца", - отметил Денис Кузьмин.

Его поддержал и военный эксперт Сергей Братчук. "Немногие радуются тому, что мы проводим военные учения, так как они требуют значительных финансовых вливаний, но практика нужна. Например, не многие офицеры знакомы с методами перебазирования техники из одного региона в другой. И добавлю, уничтожить ядерное оружие было большой глупостью со стороны руководства страны. Что бы там не говорили, но у нас была возможность содержать его в боеготовности", - добавил Сергей Братчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram