ГлавнаяПолитика

ГПУ просит посадить Диденко на 5 лет

Представители Генеральной прокуратуры Украины просят Печерский районный суд Киева назначить бывшему первому заместителю председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорю Диденко наказание в виде пяти лет лишения свободы.

ГПУ просит посадить Диденко на 5 лет
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил адвокат бывшего чиновника Игорь Степанов.

«Прокуратура попросила пять лет лишения свободы», - сказал он.

По словам Степанова, такое заявление сторона обвинения сделала 31 августа на последнем судебном заседании по делу Диденко.

Завтра ориентировочно в 12.00 председательствующая по судебному процессу судья Оксана Царевич должна объявить приговор подсудимому.

Как сообщалось, Диденко привлекается к уголовной ответственности по делу по законности растаможивания в 2009 году 11 млрд. куб. м газа.

30 августа Степанов сообщил, что в ходе судебного следствия Диденко было переквалифицировано обвинение на более мягкое, которое предусматривает более мягкое наказание, в частности не связанное с конфискацией имущества.

31 августа, на последнем судебном заседании по делу, Диденко заявил, что сожалеет о подписании газовых соглашений, а также о том, что если бы знал, что директивы Кабмина были приняты единолично Тимошенко, то никогда бы их не выполнял.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram