ГлавнаяПолитика

Украина не может удовлетворить аппетиты Москвы, - экс-посол

Бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный считает, что "аппетиты" России в отношении газотранспортной системы Украины настольные велики, что их невозможно удовлетворить.

Украина не может удовлетворить аппетиты Москвы, - экс-посол
Фото: tsn.ua

Об этом он сказал, комментируя заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что с Украиной в энергетической сфере можно было бы сотрудничать по той же схеме, что и с Беларусью.

"Нет тех условий с украинской стороны, которые могли бы удовлетворить аппетиты Москвы в вопросах транспортировки газа и в вопросах собственности на территории Украины. Аппетиты "Газпрома" и политические аппетиты в Москве настолько высоки, что Украина в принципе их не может удовлетворить, особенно в области газотранспортной системы, если их сравнивать и искать какие-то аналогии с белорусской ситуацией", - добавил он.

Бессмертный отметил, что в Беларуси "вопрос зашел настолько далеко, что фактически Беларусь как страна потеряла полностью контроль над газотранспортной системой, или потеряет вскоре".

"Это означает, что все разговоры о ценовых условиях или льготах просто теряют смысл. Очевидно, что у Украины есть только один вариант развития - это уменьшать объемы потребления газа. Это способ решения проблем с "Газпромом". Другого механизма я не вижу", - заявил он.

На вопрос, возможно ли, чтобы Украина согласилась на условия России и отдала контроль над своей ГТС, Безсмертный ответил: "Это означает, что Украина должна выйти из ВТО, это означает, что она имеет денонсировать большинство международных соглашений в области ТЭК, энергетики в целом. То есть, в принципе, я не вижу такой возможности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram