ГлавнаяМир

«A-ha» воссоединится на концерте памяти жертв Брейвика

Известная норвежская группа «A-ha» вновь объединится для концерта в Осло в память о жертвах «кровавой пятницы» 22 июля.

«A-ha» воссоединится на концерте памяти жертв Брейвика
Фото: show.oboz.ua

В сообщении, опубликованном на официальном сайте группы, певец Мортен Харкет, клавишник Магне Фурухолмен и гитарист Пал Ваактаар-Савой подтвердили, что примут участие в мемориальной церемонии в концертном зале «Спектрум» в Осло, посвященной памяти жертв двойного теракта.

Напомним, 22 июля в результате взрыва бомбы в Осло погибли восемь человек, в тот же день были расстреляны 69 участников молодежного лагеря на острове Утойя. Андерс Беринг Брейвик, ультраправый экстремист, признался в совершении обоих нападений, которые потрясли Норвегию.

«Мы делаем это, чтобы отдать дань уважения тем, кого у нас отобрала смерть», - сказали музыканты группы, распавшейся в прошлом году.

По словам музыкантов, они хотели «таким образом выразить свою благодарность всем, кто старался помочь во время событий 22 июля, и сочувствие тем, кому пришлось лично пережить эту трагедию», передает BBC.

«22 июля мы были потрясены, как все в Норвегии и во всем мире, до глубины души – этим жестоким и безжалостным актом, направленным против всего того, за что мы выступаем», - говорится в заявлении.

«A-ha» стала знаменитой в 1985 году, благодаря синглу Take on Me, и скоро стала самой известной норвежской группой. Трио распалось в 1990-х годах. В 2000 году музыканты воссоединились, но в прошлом году опять решили разойтись.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram