ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве отметят День Крещения Руси

День Крещения Руси отметят сегодня в столицах Украины, России и Беларуси. Особенно торжественно эта памятная дата будет отмечаться в Киеве.

В Киеве отметят День Крещения Руси
Фото: vkurse.ua

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит литургию в Киево-Печерской лавре. По традиции на праздник сюда приходят тысячи людей, поэтому богослужение состоится под открытым небом на Соборной площади.

Празднование Дня Крещения Руси проходит в Киеве с 2008 года, когда отмечалось 1020-летие крещения в водах Днепра народа и дружины князя Владимира. В этом году в праздновании впервые примет участие Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Накануне оба Предстоятели вместе с главой Украинской православной церкви Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром провели молебен возле памятника Крестителю Руси на Владимирской горке.

После литургии Патриарх возложит цветы к памятнику жертвам массового голода 1930-х годов и мемориала Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата.

День Крещения Руси объявлен на государственном уровне особой памятной датой в Украине (с 2008 года) и в России (с 2010 года). Для молодежи 28 июля по традиции устроят гала-концерты в Киеве, Москве и в Минске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram