ГлавнаяПолитика

Хмельницкий суд приговорил участников митинга против Налогового кодекса

Хмельницкий горрайонный суд вынес приговор четырем участникам митинга против принятия нового Налогового кодекса, который состоялся 16 ноября 2010 года возле помещения Хмельницкого облсовета.

Хмельницкий суд приговорил участников митинга против Налогового кодекса
Фото: ZN,UA

Суд установил, что во время «налогового Майдана» люди потребовали выйти на площадь Независимости председателя облгосадминистрации, однако его в помещении не было. Не дождавшись выхода губернатора, митингующие попытались проникнуть внутрь здания ОГА.

Участникам акции противостояла милиция, которая сдерживала натиск участников акции при попытке «штурмовать» здание. Добраться до высшего кабинета местной власти митингующим не удалось. Участники акции сумели лишь зайти внутрь здания, сняв двери с петель и разбив стекло, однако дальше их встретили кордоны милиции.

На скамью подсудимых село четверо митингующих. Им насчитали ущерб за поломанные двери в сумме 485 грн, а за «хулиганские действия» арестованных участников митинга в зависимости от тяжести преступления приговорили к лишению свободы сроком от 2 лет и 8 месяцев до трех лет.

Однако приняв во внимание смягчающие обстоятельства, срок заключения для них был заменен испытательным сроком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram