ГлавнаяПолитика

Янукович поручил завершить процесс установки счетчиков для населения

В Украине необходимо полностью завершить процесс установки всех видов счетчиков для населения.

Янукович поручил завершить процесс установки счетчиков для населения
Фото: Макс Левин

Соответствующее задание Президент Украины Виктор Янукович поставил министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолию Близнюку и членам Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины на встрече в Крыму, передает пресс-служба главы государства.

Член НКРЭ Юрий Хиврич сообщил, что счетчиками на воду оборудовано лишь 40% квартир, на тепло - 23%.

"Это очень и очень мало, поэтому в этом и следующем годах планируется стопроцентно перейти на учет, чтобы люди видели сегодня, что они потребляют, сколько и какого качества. Это очень важная задача", - сказал Хиврич.

В свою очередь, Янукович также отметил, что для реформирования жилищно-коммунальной сферы Украина должна использовать лучший мировой опыт.

"Президент говорит, что надо рассматривать лучшие мировые практики в этих вопросах и воплощать их в жилищно-коммунальное хозяйство нашей страны", - сказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

Напомним, 7 апреля Рада ввела обязательный коммерческий учет природного газа для всех категорий потребителей с 2018 года.

В конце апреля Президент Виктор Янукович ветировал данный закон, а 16 июня парламент принял данный закон уже с предложениями президента.

6 июля Президент Янукович одобрил закон, предусматривающий обязательный коммерческий учет газа для всех категорий потребителей с 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram