ГлавнаяПолитика

ГПУ: Тимошенко выгнали из суда законно

Решение председательствующего по делу Юлии Тимошенко относительно удаления ее из зала суда является законным и обоснованным.

ГПУ: Тимошенко выгнали из суда законно
Лилия Фролова
Фото: Макс Левин

Об этом заявила государственный обвинитель Лилия Фролова, которую цитирует пресс-служба Генпрокуратуры.

"Через систематическое пренебрежение к суду и невыполнение требований УПК Украины подсудимую было удалено из зала судебного заседания, а рассмотрение дела продолжено объявлением обвинительного заключения", - отмечается в сообщении ГПУ.

По мнению государственного обвинения, такое решение председательствующего по делу является обоснованным и законным.

"Поскольку подсудимая постоянно вводит в заблуждение суд и общественность через СМИ, пытается манипулировать общественным мнением с целью бесконечного затягивания судебного рассмотрения дела и недопущения принятия по делу законного, окончательного решения", - считают в прокуратуре.

"Для этого она использует различные подготовленные за пределами судебного заседания методы, одним из которых является постоянное стремление злоупотреблять предоставленными ей законом правами", - заявили в ГПУ.

В ведомстве считают, что "Тимошенко путем изменения защитников, их неявки в суд и другими способами затягивает судебный процесс".

"В частности, подготовительная часть судебного разбирательства дела длилась в течение семи заседаний, тогда как по уголовным делам аналогичной сложности эта стадия обычно проходит за 1-2 часа", - отметили в пресс-службе.

Напомним, после длительной словесной перепалки между судьей Родионом Киреевым и Тимошенко, судья принял решение об удалении подсудимой из зала суда на одно заседание.

Кроме того он постановил удалить из зала заседаний суда нардепа из фракции "БЮТ-"Батькивщина" Юрия Одарченко, которого вывели сотрудники МВД.

Позже из зала суда был выведен и новый защитник лидера "БЮТ-"Батькивщина" Александр Плахотнюк. Судья мотивировал это тем, что отсутствует заявление о привлечении его к судебному процессу в качестве защитника.

Суд по делу Тимошенко объявил перерыв до 18 июля в 11.00.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram