ГлавнаяПолитика

Дубина: Тимошенко мне угрожала увольнением перед подписанием контрактов

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко под угрозой увольнения заставила бывшего председателя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубину подписать газовые контракты с Россией в 2009 году.

Дубина: Тимошенко мне угрожала увольнением перед подписанием контрактов
Фото: ekhokavkaza.com

Об этом говорится в показаниях Дубины, зачитанных в Печерском райсуде Киева в рамках объявления прокурором обвинительного заключения по делу Тимошенко.

«Перед подписанием контрактов Юлия Тимошенко угрожала мне увольнением с работы в случае моего отказа подписать контракты», — говорится в зачитанных показаниях Дубины.

В своих показаниях он утверждает, что отказывался подписывать контракт с базовой ценой 450 долл. за тысячу кубометров без директив Кабинета министров. Однако через два дня Тимошенко предоставила Дубине утвержденные ею лично и скрепленные печатью правительства директивы.

«Таким образом, Тимошенко лично дала распоряжение на подписание договоров», — говорится в показаниях Дубины.

В показаниях Дубины отмечается, что он отказывался подписывать контракты и доложил об этом тогдашнему президенту Украины Виктору Ющенко, но тот не дал прямого ответа на вопрос подписывать или не подписывать контракты.

В соответствии с показаниями Дубины, если бы он знал, что правительство не принимало директив, то не подписал бы те контракты, но вынужден был их заключить, учитывая то, что директивы являются обязательными для выполнения.

Кроме того, Дубина считает, что за счет запасов газа в газоубежищах можно было продержать страну до конца февраля 2009 года, не покупая газ в России, и попытаться убедить Россию пойти на уступки. Однако Дубина не указал, гарантировало ли бы это снижение цены на газ.

Напомним, Печерский райсуд Киева продолжает заседание по делу бывшего премьера Юлии Тимошенко.

Ранее суд объявил перерыв до 12:00 для приостановления фото- и видеофиксации и онлайн-трансляции судебного заседания.

Ни Тимошенко, ни ее защитники на заседании не присутствуют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram