ГлавнаяПолитика

​В суд отправлен еще один чиновник Тимошенко

Генпрокуратура направила в суд дело против бывшего в.о. председателя Госкомрезерва Виталия Никитина.

​В суд отправлен еще один чиновник Тимошенко
Фото: 1tv.com.ua

Генеральной прокуратурой Украины 14 июля 2011 года утверждено обвинительное заключение и направлено в апелляционный суд Киева для определения подсудности уголовное дело против бывшего исполняющего обязанности главы Госкомрезерва Украины Н.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В сообщении не указывается фамилия обвиняемого, но в январе СБУ сообщала о задержании бывшего и.о. председателя Госкомрезерва Виталия Никитина как подозреваемого в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 млрд грн.

Согласно информации пресс-службы Генпрокуратуры, дело возбуждено «по материалам Международного аудита» по ч.5 ст.191 УК Украины.

К обвиняемому применена мера пресечения — заключение под стражу.

«Досудебным следствием, проведенным Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, установлено, что указанное должностное лицо на протяжении февраля 2010 года в соучастии с другими должностными лицами заключило с одним из обществ с ограниченной ответственностью биржевые контракты на закупку сахара для Государственного материального резерва Украины и без проверки его наличия в ООО, провел полную предоплату стоимости продукции. Указанными действиями государству нанесен ущерб на сумму свыше 243,6 млн грн. Перечисленными государственными средствами Н. и другие соучастники преступления распорядились по собственному усмотрению», — утверждают в Генпрокуратуре.

Напомним, СБУ задержала бывшего исполняющего обязанности председателя Госкомрезерва Виталия Никитина 28 января 2011 года.

Никитину инкриминируется разворовывание государственных средств на сумму 243 млн. грн.

1 февраля 2011 года бывший исполняющий обязанности председателя Госкомрезерва Виталий Никитин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram